Материально-техническое обеспечение

Согласно программе развития детского сада одной из основных задач формирования социально-образовательного пространства является совершенствование образовательной среды, т.е. совокупность условий оказывающих влияние на развитие ребенка в детском саду, на состояние его психического и физического здоровья, успешность его дальнейшего обучения, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в Учреждении.

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающий материал в соответствии с возрастом детей: конструирование, общение, изобразительное творчество.

Основные критерии организации образовательной среды:
—         Безопасность;
 
—         Комфортность,
 
—         Соответствие возрастным возможностям,
 
—         Развивающая направленность,
—        Доступность для использования детьми, в том числе инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья (паспорт );
 
—         Эстетичность оформления;
—        Обеспечение доступа в здания образовательной организации детьми, инвалидов и и лиц с ОВЗ;
—       Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.
 
 
 
 

Дошкольное учреждение оснащено системами безопасности: установлены системы оповещения о пожаре, все помещения детского сада оборудованы тепловыми и дымовыми датчиками оповещения о возможном возгорании, установлена система автоматической передачи извещений о пожаре на пульт  23 — ПЧ ФГКУ  «5 ОФПС  по Тамбовской области»,  тревожная кнопка, установлена система аварийного освещения, видеонаблюдения.

Материально-техническая база детского сада постоянно совершенствуется, изменяется и пополняется в соответствии с требованиями и нормами обеспечения содержания детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ и организации образовательного пространства.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса 

Паспорт доступности 

В МБДОУ ЦРР – ДС созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей – инвалидов. В детском саду работают  квалифицированные специалисты:  учитель – логопед с высшей квалификационной категорией Берендяева Ю.А. и педагог-психолог Тарова В.С. Специалисты ДОУ проводят групповые и индивидуальные коррекционные занятия.

  В кабинетах специалистов имеются методические пособия  и дидактические материалы для работы с детьми ОВЗ и детьми – инвалидами. В детском саду функционирует сенсорная комната для коррекционной работы с детьми ОВЗ и детьми–инвалидами. Она оборудована столом для песочной терапии, пузырьковой лампой, ароматической лампой, тактильным оборудованием, фибероптическими волокнами.

Охрана здоровья

Основное направление работы детского сада – охрана и укрепление здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Созданы условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Совместная работа с ТОГБУЗ  ЦРБ  р. п. Умёт позволяет осуществлять медицинский контроль за состоянием здоровья воспитанников, регулярно проводить медицинские обследования детей врачом-педиатром.

В детском саду действует комплексная система оздоровления детей, предусматривающая организацию оздоровительной, лечебно-профилактической и воспитательно-образовательной работы во всех возрастных группах детского сада.

В Учреждении проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Оценка состояния здоровья детей проводится на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров.

Организация условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду организовано 3 разовое питание согласно примерному 10 дневному меню, разработанному на основе физиологических норм питания. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены основные продукты, овощи, творог, мясо, рыба.

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В детском саду  организованы условия питания детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке, состоящим из двух цехов, овощной, кладовой для хранения продуктов. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием, заключены договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание всего оборудования.

Штат пищеблока укомплектован в соответствии со штатным расписанием: 2 повара, кладовщик. В соответствии с программой производственного контроля все работники проходят медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение.

В ДОУ организовано 3-х разовое горячее питание и в соответствии с требованиями п. 2.10 СанПиН 2.4.1.3049-13, составлено 10-дневное Меню.

Особое внимание уделяется контролю за качеством и срокам реализации поставляемых продуктов: наличие сертификатов, соблюдение товарного качества, условий хранения.  Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ, – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др.

Приложение N 9 к СанПиН 2.4.1.3049-13

Приложение N 10 к СанПиН 2.4.1.3049-13

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

На основании  федерального закона РФ  «Об образовании в Российской Федерации» доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

ЭОР

https://detsad-kitty.ru — «Детсад» — сайт для детей и взрослых. На данном сайте вы сможете найти «Картинки», «Раскраски», «Мультфильмы», «Детская литература», «Аудиосказки» и др.

https://razigrushki.ru — «РазИгрушки» — сайт для детей и их родителей, которые заботятся о гармоничном развитии и воспитании своих детей.

https://www.baby-news.net — «Baby news» — Огромное количество развивающих материалов для детей, сайт будет интересен и родителям и детям.

https://packpacku.com — детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.

https://www.zonar.info — «Оригами — Мир своими руками». Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.

https://www.1umka.ru — «Умка — Детский развивающий сайт». На сайте Вы можете посмотреть как развлекательные, так обучающие детские мультфильмы, скачать сборники, а так же послушать искачать плюсовки и минусовки детских песен, раскрасить вместе с вашими детьми онлайн раскраски, выбрать понравившиеся вам сценарии праздников, послушать детские сказки и еще многое другое!

https://bukashka.org — «Букашка», сайт для дошкольников. Уроки рисования и музыки, развивательные игры, детские флеш игры и раскраски, потешки, колыбельные, тесты, скороговорки и потешки.

https://www.detkiuch.ru — «Обучалки и развивалки для детей» их развития, воспитания, обучения и творчества. Здесь вы найдете статьи о детях, обучающие и развивающие программы для малышей и школьников, которые можно скачать бесплатно, а ребенок непременно захочетпосмотретьдетское обучающее видео, лучшие мультфильмы, сказки и книги, все игры для развития, разукрашки, картинки, песенки караоке и многое другое; посмотреть или добавить детские произведения (рисунки, стихи и т.п.);все самое необходимое для ребенка (интересныеигрушки, софт, музыка, книги, игры …)

 

Электронные образовательные ресурсы для родителей

https://new-people.info — «Новые люди» — информационный портал для родителей (все о планировании, беременности, родах, воспитании и развитии детей).

https://www.blowround.narod.ru — Детская психология. На сайте собраны материалы по детской психологии, фотоальбомы, рекомендуемая литература, так же работает форум.

https://www.mamashkam.ru — Новый сайт для родителей о детях: полезная информация о детских болезнях и их лечении, школьном обучении детей и много полезной информации для родителей.

https://mamarostov.ru — Ростовский тематический портал, по вопросам начинающихся от планирования беременности до подросткового возраста. Консультация специалистов, конкурсы для родителей и малышей, подбор самых интересных и полезных статей, новостей. А так же дружелюбный форум.

https://www.detpoisk.ru — Поисковик для родителей. Ищет ответы на все вопросы о детях, беременности и родах на лучших сайтах и форумах для родителей, в книгах, журналах и консультациях докторов.

https://www.kuznechik.orc.ru — Сайт для мам и пап г.Новокузнецка. Тематические статьи, форум, консультации по вопросам беременности, родов, грудного вскармливания и здоровья деток.

https://maxybaby.net.ua — Сайт и форум для родителей и тех, кто планирует ими стать. Статья для настоящих и будущих родителей: планирование семьи, беременность, роды, здоровье ребенка, фитнес для мамы, красота. Консультация семейного юриста. Рецензии с фото на детские фильмы и мультики.

https://www.kidsmile.ru — Все о беременности: беременность, роды, здоровье детей, женское здоровье.

https://www.rfdeti.ru — Сайт Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

 

Положение о порядке доступа педагогических работников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения ЦРР-ДС к информационно телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально техническим  средствам  обеспечения образовательной деятельности.

 

Электронные образовательные ресурсы для педагогов

https://минобрнауки.рф/— официальный сайт министерства образования РФ;

https://www.mon.gov.ru — официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации;

https://nsportal.ru — социальная сеть работников образования;

https://www.maaam.ru/ — международный русскоязычный социально-образовательный интернет проект;

https://vospitatel.com.ua/ — сайт «воспитатель»;

https://www.moi-detsad.ru — сайт для работников дошкольного образования;

https://www.edunso.ru/ — Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области;

https://www.edu.ru — федеральный портал «Российское образование»;

https://windou.edu.ru — информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»;

https://school-collection.edu.ru — единая коллекция цифровых образовательных ресурсов;

https://www.resobr.ru/ — портал информационной поддержки специалистов дошкольных учреждений.

https://www.agarmonia.narod.ru — Дошкольное образование. Подход, способствующий всестороннему развитию личности каждого ребенка по программе «Истоки». Авторские методики.

https://elen.i-connect.com/dsad/ds.html — Развитие ребенка в детском саду. Чтение для детей. Лепка. Рисование.

https://www.videoresursy.ru — НПО Медиаресурсы «Воспитание ребенка в дошкольном образовательном учреждении».

https://ucheba.com/ — Образовательный портал. Дошкольное воспитание.

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.