Семинар для педагогов и специалистов МБДОУ ЦРР-ДС «Инклюзивное образование в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»

В рамках работы методического объединения дошкольного учреждения Центр развития ребенка – детский сад в декабре – месяце прошел семинар для педагогов и специалистов ДОУ «Инклюзивное образование в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО».

Руководитель МО ДОУ Щербинина Т.А. познакомила слушателей семинара с современной моделью инклюзивного образования в ДОУ. При таком подходе меняется педагогика в целом, она становится включающей, инклюзивной, не только в том смысле, что «особые» дети должны быть включены в образовательный процесс развития детей на дошкольном этапе,  а в том, что образование с учетом индивидуальных различий детей требует создания новых форм и способов организации образовательного процесса.

Такое образование требует постоянного творческого вклада от каждого, в творческий процесс образования включаются все его участники – педагоги, родители, дети, администрация. Инклюзивное образование является  принципиально новой системой, где воспитанники и педагоги работают над общей целью – доступным и качественным образованием для всех без исключения детей.

Положения об инклюзивном образовании закреплены в Российских государственных документах. С законодательной базой в области инклюзивного образования познакомила педагогов и специалистов ДОУ и.о. директора МБДОУ ЦРР-ДС Котышова О.Н.

Об организации инклюзивного образования в ДОУ (по материалам курсов повышения квалификации ИПКРО) рассказала коллегам Пономарева Л.В.

В обсуждении данной проблемы приняли активное участие все слушатели семинара.

Важно позаботиться, чтобы инклюзивное образование стало всюду используемой практикой. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) как раз и  нацеливает на создание  надёжного фундамента для погружения детей с ОВЗ в социальное пространство.

Категория: Без рубрики
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.
Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.